Уникальная возможность Пушкинской карты

   30 октября наш 11 «г» класс отправился в город Иркутск, чтобы интересно провести время и хорошо отдохнуть, воспользовавшись уникальной возможностью Пушкинской карты, а именно бесплатным посещением культурных мероприятий.
   День получился очень насыщенным.
   Сначала мы прибыли в Дом-музей Трубецких, где узнали печальную историю жизни Сергея Петровича Трубецкого и его жены Екатерины Ивановны, а, благодаря экспозиции на цокольном этаже музея, совершили экскурс по этапам каторги и ссылки декабристов.
   Затем мы посетили Дом-музей Волконских. Здесь нам рассказали не только о тридцатилетнем пребывании семьи Сергея Григорьевича и Марии Николаевны в Сибири, но и о их потомках, некогда побывавших в Иркутске и предложивших идею создания дома-музея.
   Экскурсоводы отметили, что особую роль в судьбе декабристов сыграли их жёны, ставшие впоследствии героинями поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины».
   Также в одном из залов Дома-музея Волконских мы полюбовались коллекцией насекомых на недавно открывшейся выставке «Бабочки пушкинского детства», представленной из собрания Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина, находящегося в подмосковных усадьбах Захарово и Большие Вяземы.
   Несмотря на то что обе экскурсии были немного сокращены, так как нас ждало ещё одно важное мероприятие, они не стали менее интересными. Это обстоятельство лишь дает нам повод спустя время вернуться в замечательные старинные особняки и ещё раз совершить путешествие в загадочный XIX век.
Следующим ярким событием этого дня стало посещение Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Те, кто хоть раз в нём бывал, знают, насколько там красиво! Золотые вензеля, обрамляющие верхние ярусы зрительного зала, знаменитая хрустальная люстра - всё завораживает присутствующих своим великолепием. Мы как будто в королевских владениях!
   Кульминацией этого дня, конечно же, стал спектакль «Ромео и Джульетта» (перевод Бориса Пастернака). Необычные двухъярусные декорации создавали особую атмосферу. Невероятная игра актёров захватывала дух! Трагедия Шекспира никого не оставила равнодушным. Два часа пролетели незаметно под волшебные звуки музыки!
   Думаю, все, кому так же, как и мне, понравилась постановка художественного руководителя театра Геннадия Шапошникова и сам театр в целом, обязательно вернутся сюда ещё не раз.
   После обеда в кафе мы прогулялись по бульвару Гагарина до памятника Александру III. Затем отправились к Вечному огню почтить память воинов-земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. По пешеходному мосту вышли к Ангаре, побывали у памятника Петру и Февронии Муромским и даже полюбовались внутренним убранством Спасской церкви (Храма во имя Спаса Нерукотворного), где в этот момент шла вечерняя служба.
Во время прогулки Татьяна Николаевна рассказывала интересные истории об увиденных нами памятниках. Мы прекрасно провели время вместе!
Хочется выразить огромную благодарность Татьяне Николаевне и родителям за эту замечательную поездку!

Журавлева Кристина, 11 «г» класс.

 

МОУ Усть-Ордынская СОШ№1 им. Борсоева В.Б.

^ Наверх