Мероприятия, посвященные ко дню рождения В.Б.Борсоева

13 апреля 1906 года – день рождения Владимира Бузинаевича Борсоева, Героя Советского Союза, кавалера двух орденов Ленина, ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, ордена Красной Звезды, американского ордена «Легион заслуженных офицерской степени». В 1967 году имя В.Б. Борсоева было присвоено нашей школе.
Под руководством педагога - организатора Ханхалаевой Натальи Юрьевны с 5 апреля по 13 апреля в нашей школе прошла неделя мероприятий, посвященные дню рождения В.Б.Борсоева. В 1-8 классах прошли классные часы, посвященные его жизненному и боевому пути. В 6-8 классах прошла викторина «Борсоев – талантливый военноначальник». Ответственные учителя – Онхонова Ольга Андреевна, Шеденов Баир Сергеевич и Протасова Любовь Павловна. Были проведены спортивные мероприятия: турнир по пионерболу среди 5-классников, турнир по шахматам среди детей 1-6 классов, соревнования по спортивному ориентированию. Спортивные состязания провели Васильев Юрий Геннадьевич, Хайдорова Светлана Ивановна, Аюшиев Гарма Цыбенович, Александрова Людмила Николаевна, Константинов Александр Валентинович и Балитхаев Вячеслав Юрьевич. Также прошел творческий конкурс рисунков под руководством учителя изобразительного искусства Марковой Анны Владимировны.
Итоговым мероприятием стала торжественная линейка, на которой лучшие ученики 11 «г» класса школы внесли флаг Российской Федерации: Олзоев Артем, Халтанов Илья и Харисова Евгения. Затем прозвучал государственный гимн страны. Ведущими линейки стали учащиеся 10 "б" и 10 "а" классов Хоборков Батор и Балданова Наталья, учащиеся 6 "в" и 6 "г" классов Токарев Никита и Стрелкова Вера. Ученица 9 «г» класса Урбаева Алина прочитала трогательное стихотворение, посвященное Владимиру Бузинаевичу. На линейке приветствовали наших учащихся исполняющий обязанности директора Усть-Ордынского филиала государственного архива Иркутской области Богданова Аюна Ивановна и ведущий архивист Сафонов Александр Анатольевич. Они рассказали об экспозиции, посвященной Владимиру Бузинаевичу Борсоеву. Ими была подготовлена экспозиция, в которой были представлены военные удостоверения, оригинальные письма и фотографии Борсоева В.Б.
Затем ответственные педагоги наградили победителей и призеров соревнований и конкурсов, посвященных дню рождения Героя Советского Союза В.Б.Борсоева.
Результаты интеллектуальных конкурсов. В викторине, посвященной ратным подвигам прославленного Героя, среди 6-х классов победителями стали учащиеся 6 «м» класса, 2 место – 6 «в» класс, 3 место – 6 «д». Среди семиклассников лучшие знания показали ученики 7 «б» класса, 2 место занял 7 «д» класс, 3 место – 7 «а» класс. Среди 8-х классов: 1 место - 8 "б" класс, 2 место - 8 "д" класс, 3 место - 8 "м" класс.
Результаты спортивных состязаний. Среди учащихся 5-х классов был проведен турнир по пионерболу. Победителями стали мальчики 5 «б» класса и девочки 5 «д» класса.
5 "А" 6 место 5 "Е" 6 место

Среди учащихся 6-7 классов была проведена легкоатлетическая эстафета. Команда состояла из 10 человек: 5 мальчиков и 5 девочек. 1 место заняли учащиеся 6 «б» и 7 «д» классов, 2 место у ребят 6 «д» и 7 «б» классов и на 3 месте – 6 «г» и 7 «м» классы.
Победители и призеры соревнований по спортивному ориентированию: 1 место – Брызгина Карина, 10 «б» класс, 2 место -Харинаев Александр, 8 «м» класс, 3 место - Акаев Захар 7 «в» класс.
В первом шахматном турнире среди мальчиков абсолютным чемпионом стал и завоевал кубок победителя ученик 2 «в» класса Багдуев Илья. Серебряную медаль получил ученик 4 «б» класса Шобоев Александр, бронзовую медаль– ученик 2 «а» класса Каравайцев Олег, ученик 3 «б» класса Баинов Дамир и ученик 5 «б» класса Хахалов Игорь. Золотую медаль среди девочек завоевала Плишкина Эвелина, 2 «а» класс. Она тоже была награждена переходящим кубком. 2 место завоевала Плишкина Таисия, 5 «а» класс, 3 место у Хомоновой Ксении, 2 «в» класс. Также были награждены самые юные шахматисты – ученики 1 «а» класса Бархатов Лев и Протасова Ирина.
Результаты творческого конкурса по изобразительному искусству: в номинации «Портрет» 1 место – Пензина Екатерина, 5 «в» класс, Бардымова Диана, 6 «м» класс, Михаханова Арина, 6 «а» класс, Хандархаев Матвей, 7 «д» класс, Боброва Яна, 7 «б» класс, 2 место – Самоваров Леонид, 6 «в» класс, Хуриганова Елизавета, 6 «г» класс, Хандархаев Матвей – 7 «д» класс, Ихинырова Алтана, 7 «г» класс, в номинации «Военная техника» 1 место – Кириллова Анастасия, 6 «м» класс, Борхоноева Яна 6 «г» класс, Борголова Ксения, 6 «г» класс, Хабдаев Влад, 6 «б» класс.

МОУ Усть-Ордынская СОШ№1 им. Борсоева В.Б.