День Снятия Блокады Ленинграда

   27 января — особая дата в истории нашей страны.
   В этот день была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
   Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские
войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.
   С целью расширения знаний детей о войне и трагических событиях жизни в период блокады Ленинграда, пробудить в учениках чувство сострадания и гордости за свой народ, Еленой Алексеевной Добосовой, советником директора по воспитанию, и Еленой Витальевной Асалхановой, учителем русского языка и литературы, был проведён кинолекторий. Учащимся 7ж, 9б, 8е классов был представлен к просмотру и обсуждению документальный фильм "Ленинград. Дорога жизни". Данный проект основан на воспоминаниях людей, переживших блокаду, эвакуированных из отрезанного от большой земли города и тех, кто обеспечивал работу "Дороги жизни" - единственного пути, по которому в Ленинград доставляли продукты, медикаменты и эвакуировали людей. Вместе с одним из героев авторы проекта еще раз проехали по "Дороге жизни", по той самой единственной артерии, которая стала символом бессмертия в голодном аду.

 

МОУ Усть-Ордынская СОШ№1 им. Борсоева В.Б.

^ Наверх