Две столицы: Сибирский эшелон Победы - 2022

   С 21 октября по 3 ноября 2022 года 25 учеников нашей школы под руководством Хунгуреевой Людмилы Григорьевны и Дамбиновой Виктории Петровны в составе Делегации из 780 школьников и педагогов Иркутской области совершили путешествие в Город-герой Москву и Город-герой Ленинград на детском Агитпоезде по патриотическому маршруту «ДВЕ СТОЛИЦЫ: СИБИРСКИЙ ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ-2022».
   По прибытии в Москву ребята посетили Красную площадь. Многие участники путешествия впервые оказались на ней и давно мечтали здесь побывать.       Необыкновенно торжественным и волнующим, как рассказывают ребята, для них стало возложение сибирской гирлянды, сделанной родителями детей из нашей местной (сибирской иркутской) ели, у подножия памятника легендарному военачальнику, маршалу Жукову от благодарных потомков.
   За три дня ребята посмотрели самые значимые московские достопримечательности: Московский Кремль из красного кирпича, Храм Василия Блаженного, Васильевский спуск, Александровский сад, смену караула у вечного огня, Могилу Неизвестного Солдата на «Аллее героев», нулевой километр, Белый дом, Кремлевская набережная, Царь-колокол, царь-пушка, пешеходная улица старого и нового Арбата. парк Зарядье, парящий стеклянный мост над Москвой-рекой, здание МИДа, Воробьёвы горы, где находится МГУ, комплекс высотных зданий «Москва-Сити», музей - заповедник «Царицыно».
   Но центральным событием в поездке стало совместное мероприятие с Министерством обороны Российской Федерации Митинг-концерт «УРОКИ ПАМЯТИ, СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!», проведенное в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. Звучала торжественная музыка. Стук сердец и дыхание превратились в одно великое целое. «Россия непобедима! Россия, вперёд!» - звучало в каждом присутствующем в зале Славы. Слезы наворачивались на глаза, концерт потряс нас до глубины души – делятся своими впечатлениями ребята. Как сказала организатор нашего путешествия, руководитель Иркутской областной общественной организации родительских комитетов, педагогического и школьного сообществ «Диалог» Елена Беломестнова: «Мы приехали в Москву, в Музей Победы, чтобы дать детский и одновременно очень взрослый ответ на вызовы, которые обрушились на нашу Родину.                Сибиряки всегда приходили на выручку стране в самые сложные моменты ее истории. И сегодня мы здесь, чтобы еще раз поддержать Отечество и его защитников»! Творческие коллективы из Иркутска выступили с патриотическими композициями и хореографическими номерами в величественном Зале Славы Музея Победы. Ребята исполнили песни «Бессмертный полк», «Главный праздник», «Сибирь. Байкал. Иркутск», «Вперед, Россия!», а также представили «Торжественный марш», «Сухопляс» и другие танцы. Для нас очень важно, что наш ансамбль «Улаалзай сэсэгууд» принял участие в этом мероприятии, исполнив песню Петра Турусова «Округ мой», сорвав бурные аплодисменты.
   Детей приветствовали ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, космонавты, ветераны боевых действий.
   В конце мероприятия все участники путешествия получили домашние задания – написать письмо на передовую «Своих не бросаем!», которые позже, во время торжественного мероприятия в музее Победы, были переданы представителю Министерства обороны для последующей передачи на Донбасс военнослужащим, защитникам нашей Родины. Также каждый ребенок нарисовал крейсер «Аврора», приготовил сообщения на темы «Забытые победы российского флота», «Петр I – основатель Российского флота».
   Москва оставила неизгладимые впечатления в душах ребят. Но впереди нас ждала встреча с Санкт-Петербургом. В пути следования до северной столицы прошел турнир по шахматам среди участников Агитпоезда. Чемпионом стал ученик нашей школы Нохоев Артём.
   О встрече с Петербургом мечтали все! Несмотря на дождь и пронизывающий ветер с Финского залива, он покорил сердца школьников. Кронштадт представил Морской собор и форт «Константин», где ребята прогулялись по Петровскому парку и вышли к пристани с военными кораблями, деревянным маяком и футштоком. Мы побывали на Дворцовой площади, полюбовались красотой Исаакиевского и Казанского соборов, посетили Петропавловскую крепость, расположенную на небольшом острове и знаменитый Крейсер «Аврора» — бывший российский военный корабль. Невероятное количество настоящих паровозов, электровозов и дизельных локомотивов, а также вагонов разного типа и назначения мы увидели в крупнейшем Музее железных дорог России. А в завершение нашего путешествия по Санкт - Петербургу мы побывали на Пискаревском мемориальном кладбище – которое оставило действительно глубокие чувства в наших сердцах. Пискаревское кладбище - скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящён памяти всех ленинградцев и защитников города. На Пискаревском кладбище 186 братских могил, в которых покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда.
   В Санкт-Петербурге творческие коллективы Приангарья провели Акцию-фестиваль «Сила традиций. 2022 год - Год Культурного наследия народов России» в музее железных дорог России - самом большом в мире. Наш восьмиклассник Харинаев Александр исполнил на чанзе композицию Сергея Манжигеева «Цветок Байкала».
   Дети познакомились с историей и современностью двух столиц нашей Родины, посетив самые красивые и знаковые места. Ребята через личное соприкосновение к историческим событиям прочувствовали преемственность поколений, сохранение исторической памяти, национальных традиций и культурных кодов.
   По итогу поездки наша большая группа была награждена кубком Победителя и кубком как самая музыкальная команда.
   Хочется выразить благодарность родителям детей, которые отважились на такое путешествие. Это очень ответственно и серьезно. Это не только поездка, экскурсия, где можно узнать что-то новое, но и социализация детей, так как они находятся вдали от родителей, у них самостоятельная жизнь, самообслуживание, новые знакомства — это очень ценно. Ребята возвратились совершенно другие, проникнувшись всей этой атмосферой связи времён и эпох.

Алина Забанова, 7 «м», Маргарита Журавлева, 7 «а», Кристина Лаврентьева, 9 «б»

 

 

МОУ Усть-Ордынская СОШ№1 им. Борсоева В.Б.

^ Наверх